See Positive

जापान हमेशा अपने इनोवेशन के लिए जाना जाता है। और अब कॉम्पिटशन की दौड़ में उनके कर्मचारी पीछे न रह जाए इसलिए नैप बॉक्स का अनूठा आइडिया भी लेकर आया है। दरअसल आदमी ही नहीं, कंपनियां भी इस कॉम्पीटिशन की दौर में एक-दूसरे से आगे निकलना चाहती हैं, और ऐसे में हर कंपनी में कर्मचारी पर ज्यादा से ज्यादा काम और क्रिएटिव होने का प्रेशर आम बात है। और ज्यादा काम की वजह से आदमी अपनी नींद भी ठीक से पूरी नहीं कर पाता है। जापान में यह एक आम समस्या और बड़ी भी। वहां वर्किंग आवर्स ज्यादा होने की वजह से लोगों को और भी दिक्कत का सामना करना पड़ता है।, लेकिन इस समस्या का समाधान जापान के ही इटोकी और कोयोजू गोहन नाम के दो लोगों ने खोज निकाला है। इन दोनों ने मिलकर देश में एक हेल्दी ऑफिस कल्चर लाने के लिए वर्टिकल “नैप बॉक्स” तैयार किया है। दोनों जल्द ही इसे जारी करने वाले हैं।
 

फिलहाल तय नहीं है कीमत

इन दोनों जापानी नागरिकों ने मिलकर एक ऐसे बॉक्स पर काम करने का फैसला लिया जो लोगों को राहत पहुंचाए। इसके बाद दोनों ने इस पर काम करना शुरू कर दिया। और कुछ दिनों पहले ही दोनों ने एक लाइसेंस समझौते पर हस्ताक्षर किए और कोयोजू गोहन अब नैप बॉक्स के लिए डिजाइन फाइनल करने की प्रक्रिया में हैं। लेकिन फिलहाल इस नैप बॉक्स की कीमत और उपलब्धता तय नहीं है।
 

नैप बॉक्स से दूर होगी थकावट की समस्या

जापान ऑफिस का लंबा समय और और इसके लिए लोगों का बिना ठीक से सोए काम करते रहना एक बड़ा मुद्दा है। इटोकी के संचार निदेशक साको कावाशिमा का कहना है कि, “जापान में, बहुत सारे लोग हैं जो कुछ समय के लिए खुद को बाथरूम में बंद कर लेते हैं जो मुझे नहीं लगता कि हेल्थ के लिए अच्छा है। हर आदमी आरामदायक स्थान पर सोना चाहता है और यह इस समस्या का समाधान हो सकता है।”
 

खास है नैप बॉक्स

• नैप बॉक्स यूजर इसमें सीधे खड़े होकर पॉड में सो सकेंगे।
• प्रारंभिक डिजाइन यह सुनिश्चित करने के लिए है कि सिर, घुटने और पीछे के अंग सभी आराम से सपोर्टिव रहे सके और व्यक्ति इसमें गिरे न।
• रिस्टोरेटिव रेस्ट से उत्पादकता बढ़ाने की ओर इशारा करते हुए रिसर्च के साथ, इसे बनाया गया है। यह जापान में कर्मचारियों को दिन भर कम झपकी लेने के लिए प्रेरित करेगा।
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Close Menu