NASA Artemis Program: नासा में वरिष्ठ वैज्ञानिक के रूप मे चुने गए भारत के अमित पांडे!



NASA Artemis Program: भारत ने एक और उपलब्धि अपने नाम की है। क्योंकि नासा में भारतीय वैज्ञानिक का चयन वरिष्ठ वैज्ञानिक के तौर पर हुआ है। उत्तराखंड के हल्द्वानी से संबंध रखने वाले अमित पांडे (Amit Pandey) का चयन वरिष्ठ विज्ञानी के पद पर दुनिया की सबसे बड़े स्पेस एजेंसी नासा (National Aeronautics and Space Administration / NASA) संयुक्त राज्य अमेरिका में हुआ है। उन्होंने अपनी हाईस्कूल तक की पढ़ाई हल्द्वानी के केंद्रीय विद्यालय से की है।

अमित बचपन से ही मेधावी थे। उनके पिता विपिन चंद्र पांडे महात्मा गांधी इंटर कालेज से सेवानिवृत शिक्षक और मां सुशीला पांडे गृहिणी हैं। अमित ने कक्षा 10 तक की पढ़ाई केंद्रीय विद्यालय और 12वीं की परीक्षा रायबरेली के केंद्रीय विद्यालय से पूरी की है।

BHU से पूरा किया बीटेक

बनारस हिंदू विश्वविद्यालय से बीटेक करने के उन्होंने साल 2003 में अमेरिका की तरफ रुख किया। 2005 में यूनिवर्सिटी आफ एरिजोना से अमित ने मास्टर डिग्री, 2009 में यूनिवर्सिटी आफ मेरीलैंड से पीएचडी पूरी की। और तब से वह अमेरिका की कई प्रसिद्ध कपंनियों के साथ काम कर चुके हैं।

अमित पांडे को मिल चुके हैं कई पुरस्कार

अमित पांडे अपने कार्य के लिए कई बार सम्मानित हो चुके हैं। उन्हें रिसर्च के क्षेत्र में काम करने के लिए राष्ट्रीय पुरस्कारों से सम्मानित किया जा चुका है। अब उनका चयन सीनियर साइंटिस्ट के पद पर NASA में किया गया है। वे चंद्रमा पर इंसानों को ठहराने वाली न्यू मून प्रोग्राम आर्टेमिस (NASA Artemis Moon Missions) का हिस्सा बनेंगे।

यूट्यूब चैनल से युवाओं को करते हैं प्रेरित

अमित अपने क्षेत्र के युवाओं को हमेशा आगे बढ़ने के लिए प्रेरणा और गाइडेंस देते रहते हैं। वे अपने यूट्यूब चैनल के जरिये करियर काउंसलिंग भी करते हैं।
अमित युवाओं को करियर से संबंधित परामर्श भी देते हैं। उनसे बातचीत भी करते हैं, उनका कहना है कि अब नालेज केवल अमीरों तक सीमित नहीं रह गया है। हर कोई आगे बढ़ने वाला स्टूडेंट्स इंटरनेट मीडिया का बेहतर इस्तेमाल कर ज्ञान में दुनिया में अपना मुकाम हासिल कर सकता है।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodhia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *