Sunil Chhetri: भारतीय फुटबॉल के सबसे बड़े सितारों में से एक, सुनील छेत्री ने अपने अंतरराष्ट्रीय संन्यास के लगभग एक साल बाद राष्ट्रीय टीम में वापसी कर ली है। ऑल इंडिया फुटबॉल फेडरेशन (AIFF) ने इसकी पुष्टि की है कि छेत्री मार्च में होने वाले फीफा फ्रेंडली मुकाबले में भारतीय टीम का हिस्सा होंगे।
सन्यास के बाद भी खेल से रहा जुड़ाव
छेत्री ने पिछले साल 6 जून को कोलकाता में कुवैत के खिलाफ विश्व कप क्वालिफायर के बाद अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल से संन्यास ले लिया था। हालांकि, वे बेंगलुरु एफसी के लिए खेलते रहे और इस सीजन में 23 मैचों में 12 गोल कर चुके हैं।
भारतीय टीम के लिए एक अहम निर्णय
मुख्य कोच मनोलो मार्केज़ ने कहा कि एशियन कप क्वालिफायर भारतीय फुटबॉल के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है और टीम को छेत्री जैसे अनुभवी खिलाड़ी की जरूरत है। इसीलिए, उन्होंने छेत्री से चर्चा की और वापसी के लिए सहमत होने पर उन्हें टीम में शामिल किया गया।
सुनील छेत्री की उपलब्धियां
- अंतरराष्ट्रीय करियर में 94 गोल के साथ भारत के सबसे ज्यादा गोल करने वाले खिलाड़ी।
- दुनिया के चौथे सबसे अधिक गोल करने वाले फुटबॉलर (क्रिस्टियानो रोनाल्डो, लियोनेल मेसी और अली डेई के बाद)।
- फीफा द्वारा ‘कैप्टन फैंटास्टिक’ नामक डॉक्यूमेंट्री में सम्मानित।
- भारतीय टीम के कप्तान के रूप में एक दशक से अधिक का अनुभव।
मैच शेड्यूल और संभावनाएं
भारतीय टीम 19 मार्च को मालदीव के खिलाफ एक फ्रेंडली मैच खेलेगी, जो 25 मार्च को बांग्लादेश के खिलाफ एएफसी एशियन कप 2027 क्वालिफायर के लिए तैयारी का हिस्सा होगा। यह मैच शिलॉन्ग के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में खेला जाएगा।
फुटबॉल प्रेमियों में खुशी
छेत्री की वापसी भारतीय फुटबॉल प्रेमियों के लिए किसी उत्सव से कम नहीं है। उनके अनुभव और नेतृत्व से युवा खिलाड़ियों को भी प्रेरणा मिलेगी।