Beggar Free City Indore: भीख देने और लेने दोनों पर दर्ज होगी FIR

Beggar Free City Indore: मध्यप्रदेश के इंदौर ने एक बड़ा और सराहनीय कदम उठाया है। इंदौर में अब भीख मांगने और भीख देने दोनों में ही कानूनी कार्रवाई की जाएगी। इंदौर शहर ने खुद को पूरी तरह से भीक्षावृत्ती से मुक्त करने का संकल्प लिया है। ऐसा करने वाला इंदौर देश का पहला शहर होगा।

बच्चों का भीख मांगना पहले ही है बैन

इसी साल (2024) जुलाई में इंदौर ने बच्चों का भीख मांगना पूरी तरह से बैन कर दिया था(Beggar Free City Indore)। अब भिक्षावृत्ती पर ही बैन लगाया जा रहा है। आदेश जारी कर दिया गया है और जनवरी 2025 से कड़ाई से लागू भी कर दिया जाएगा। इंदौर कलेक्टर और इंदौर पुलिस ने शहर  को पूरी तरह से भिखारियों से निजात दिलाने की ठान ही ली है।

भीख देने और लेने दोनों पर होगी कार्रवाई

जिला कलेक्टर ने सभी से निवेदन किया है कि किसी को भीख देकर भिक्षावृत्ति को प्रोत्साहित ना करें। जिला प्रशासन ने हाल ही में कई ऐसे गिरोह का पर्दाफाश किया है जो भीख मंगवाने का काम करते थे। आदेश के तहत अब भीख मांगने और भीख देने दोनों पर एफआईआर दर्ज की जाएगी।

केंद्र के पायलट प्रोजेक्ट के तहत अभियान

केंद्र सरकार ने देश के 10 शहरों को भिखारी मुक्त कराने का अभियान शुरु किया है। जिसके तहत इंदौर का भी नाम है। यह प्रोजेक्ट केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय की तरफ से चलाया जा रहा है। इस प्रोजेक्ट में शामिल शहरों में इंदौर(Beggar Free City Indore) पहला शहर होगा जिसने आदेश को सबसे जल्दी और कड़ाई से लागू किया है।

Co-Working Center: युवा उद्यमियों को किस तरह से मदद कर रहा है को वर्किंग सेंटर https://seepositive.in/youth-career/co-working-center-%e0%a4%af%e0%a5%81%e0%a4%b5%e0%a4%be-%e0%a4%89%e0%a4%a6%e0%a5%8d%e0%a4%af%e0%a4%ae%e0%a4%bf%e0%a4%af%e0%a5%8b%e0%a4%82-%e0%a4%95%e0%a5%8b-%e0%a4%95%e0%a4%bf%e0%a4%b8-%e0%a4%a4/

Avatar photo

Rishita Diwan

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 
Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001
Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

GET OUR POSITIVE STORIES