ONGC ग्रीन एनर्जी में करेगी निवेश, 2038 तक नेट-जीरो को पूरा करना कंपनी का लक्ष्य!


ONGC: भारत की सबसे बड़ी तेल और गैस कंपनी ओनजीसी ग्रीन एनर्जी की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठा रही है। कंपनी ने यह घोषणा की है कि वो ग्रीन एनर्जी में 1 लाख करोड़ रुपये का निवेश करेगी। ओएनजीसी (ONGC) 2030 तक ऊर्जा संक्रमण प्रोजेक्ट (Energy Transition Project) पर 1 लाख करोड़ रुपये का निवेश करने वाली है।

2038 तक नेट-जीरो का लक्ष्य पूरा करेगी कंपनी

कंपनी की तरफ से यह कहा गया है कि ओनजीसी 2038 तक शुद्ध शून्य (नेट-जीरो) कार्बन उत्सर्जन के लक्ष्य को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है। ONGC के अध्यक्ष अरुण कुमार सिंह ने इस बात की जानकारी दी है। कंपनी जलवायु चुनौती से निपटने के लिए देश की प्रतिबद्धता के हिस्से के रूप में शुद्ध शून्य उत्सर्जन के लिए रोडमैप तैयार करने में इंडियन ऑयल (IOC), हिंदुस्तान पेट्रोलियम (HPCL), गेल और भारत पेट्रोलियम (BPCL) जैसे केंद्र के स्वामित्व वाली तेल और गैस फर्मों में आ गई है।

शुद्ध-शून्य का अर्थ

किसी कंपनी के लिए शुद्ध-शून्य वो होता है, कि कंपनी वायुमंडल में जितनी ग्रीनहाउस गैसें डालती है और जितनी मात्रा में वह बाहर निकालती है, उसके बीच संतुलन को हासिल किया जाए। ओनजीसी (ONGC) ने कहा, “हमने अपना आंतरिक कामकाज पूरा किया है और अब आश्वस्त हैं कि हम 2038 तक स्कोप-1 और स्कोप-2 उत्सर्जन के लिए नेट-जीरो हासिल कर पाएंगे।

“कंपनी 2030 तक अक्षय स्रोतों से बिजली उत्पादन को 189 मेगावाट से बढ़ाकर 1 गीगावॉट करने की योजना पर काम कर रही है। इसके पास पहले से ही राजस्थान में 5 गीगावॉट के प्रोजेक्ट की योजना है और समान क्षमता के लिए स्काउटिंग का भी काम कंपनी कर रही है, उन्होंने कहा कि ओएनजीसी अपतटीय पवन फार्मों को भी देखने की दिशा में कार्य कर रही है। कंपनी मैंगलोर में प्रति वर्ष 1 मिलियन टन हरित अमोनिया संयंत्र स्थापित करने पर भी कार्य करने का सोच रही है। कंपनी ने ये भी कहा कि “कुल मिलाकर, 1 लाख करोड़ रुपये का निवेश ग्रीन एनर्जी के क्षेत्र में किया जाएगा।”

ओएनजीसी का प्लान

2023-24 में ओएनजीसी ने 30,125 करोड़ रुपये के पूंजीगत व्यय की योजना तैयार की है, जिसके लिए पिछले वित्त वर्ष में लगभग 30,208 करोड़ रुपये खर्च किए गए थे। कंपनी के पास 1.62 लाख वर्ग किलोमीटर का रकबा है, हर साल एक लाख वर्ग किलोमीटर का अधिग्रहण करके रकबे को 5 लाख वर्ग किलोमीटर तक ले जाने की मंशा कंपनी की है।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 
Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001
Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

GET OUR POSITIVE STORIES