India Tourism: कच्छ के भुज में स्मृतिवन का उद्घाटन करेंगे पीएम मोदी, देखें तस्वीरें!



• Smritivan: गुजरात के कच्छ में भुज इलाके में पीएम मोदी ‘स्मृतिवन’ का शुभारंभ करेंगे। जिसके बाद वे वहां एक जनसभा को संबोधित करेंगे। पीएम 28 अगस्त को स्मृतिवन का दौरा करेंगे। इस सभा में लगभग दो लाख लोग शामिल होंगे।

• गुजरात में साल 2001 में आए भूकंप की त्रासदी की यादों की स्मृति में कच्छ में स्मृतिवन के रूप सहेजा जाएगा। देखें स्मृतिवन की एक झलक…

• प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 28 अगस्त को गुजरात के कच्छ में निर्मित ‘स्मृति वन’ को जनता को समर्पित करेंगे। यह संग्रहालय 26 जनवरी, 2001 को कच्छ में भूकंप के दौरान अपनी जान गंवाने वाले लोगों को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए बनवाया गया है।

• स्मृति वन का निर्माण एक संग्रहालय के रूप में हुआ है। कच्छ में भुजियो डूंगर को स्मृति वन की स्थापना के लिए चुना गया था, जो 470 एकड़ भूमि में फैला है।

• 2004 में तत्कालीन मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी ने, भूकंप में जान गंवाने वाले प्रत्येक पीड़ित के नाम पर एक पेड़ लगाने का विचार रखा था जिसे अब साकार किया जा रहा है।

• स्मृतिवन स्मारक में सभी 13,805 पीड़ितों के नाम और उनकी यादों में इतने ही पेड़ रोपित किए गए हैं। जानकारी के मुताबिक स्मृतिवन की कुल लागत 300 करोड़ रुपये है।

• यह संग्रहालय लोगों की भावनाओं से जुड़ा हुआ है। जो यहां आने वालों को भूकंप का अनुभव दिलाएगा। संग्रहालय में एक स्थायी प्रदर्शनी होगी जिसमें भूकंप, भूकंप से बचाव अभियान, उससे होने वाले नुकसान, पुनर्निर्माण और बुनियादी सुविधाओं की बहाली के कई पहलुओं पर जानकारी दी जाएगी। इस आपदा में 13,805 लोगों ने अपनी जान गंवाई थी।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 
Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001
Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

GET OUR POSITIVE STORIES