COP27 में भारत का प्रतिनिधित्व रहे हैं 16 वर्षीय अंकित, जानें उनके बारे में सबकुछ!


HIGHLIGHTS: 

• COP27 सम्मेलन इस साल मिस्र के शर्म अल-शेख में
• संयुक्त राष्ट्र जलवायु परिवर्तन सम्मेलन (COP27) का 6 से 18 नवम्बर तक होगा आयोजन
• वैश्विक स्तर पर मौसम संबंधी घटनाओं, यूक्रेन में युद्ध से उपजे ऊर्जा संकट और उसके वैज्ञानिक तथ्यों व चेतावनियों पर बातचीत

COP27 यानी कि संयुक्त राष्ट्र जलवायु परिवर्तन सम्मेलन की आधिकारिक शुरूआत 6 नवंबर को हो चुकी है। इसमें भाग लेने के लिए भारतीय टीम मिस्त्र के शर्म अल-शेख पहुंच चुकी है। इस साल संयुक्त राष्ट्र जलवायु शिखर सम्मेलन (United Nations Climate Summit) कांफ्रेंस ऑफ पार्टीज के 27वें सत्र (COP27) में युवा प्रतिभागियों में एक भारतीय छात्र भी शामिल हो रहा है। उनका नाम है अंकित सुहास राव। अंकित (Ankith Suhas Rao) शिखर सम्मेलन में बोलने के लिए चुने गए छात्रों के एक महत्वपूर्ण ग्रुप का हिस्सा हैं।

Also Watch: CATCH THE RAIN

हैदराबाद पब्लिक स्कूल (Hyderabad Public School) के छात्र अंकित इस सम्मेलन में पर्यावरणीय चुनौतियों से निपटने के बारे में अपने विचार को दुनिया के साथ साझा करेंगे। अंकित अपनी लर्निंग्स और ऑब्सेर्वशन्स पर एक पेपर COP27 में प्रस्तुत करेंगे।

अंकित कनाडा के सेंटर फॉर ग्लोबल एजुकेशन (center for global education) द्वारा शुरू किए गए एक कार्यक्रम ‘डीकार्बोनाइज’ का हिस्सा हैं। अंकित पिछले 5 सालों से अपने स्कूल में COP ग्रुप से जुड़े हुए हैं। अंकित अपने स्कूल से वैश्विक जलवायु परिवर्तन सम्मेलन में भाग लेने वाले पहले व्यक्ति नहीं हैं, मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, साल 2021 में 54 देशों के युवा छात्रों की ओर से ग्लासगो में COP26 में एक घोषणा पत्र पेश करने के लिए पवन त्रिशू कुमार नाम के एक छात्र का चयन हुआ था।

इस साल, 200 देश इजिप्ट (Egypt) के शर्म अल-शेख (Sharm El-Sheikh) में एकत्रित हुए, ताकि वैश्विक अर्थव्यवस्था को हरित बनाने और कमजोर देशों को जलवायु परिवर्तन के विनाशकारी प्रभावों से निपटने में मदद करने के तरीकों पर चर्चा हो सके। इस साल का थीम- वित्त पोषण, विज्ञान, युवा व भावी पीढ़ियां, डीकार्बोनाइजेशन, अनुकूलन व कृषि, लैंगिक मुद्दे, जल, नागरिक समाज, ऊर्जा, जैवविविधता और समाधान रखा गया है। बता दें यह कॉप की नई थीम है।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodhia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *