इलेक्ट्रिक व्हीकल से भारत में सफर होगा आसान, इलेक्ट्रिक हाइवे की दिशा में भारत ने बढ़ाए कदम!

Highlights:

  • भारत में हो चुकी है इलेक्ट्रिक हाइवे की शुरूआत
  • गुड़गांव में बना 96 चार्जिंग पॉइंट वाला देश का सबसे बड़ा इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग स्टेशन

भारत इलेक्ट्रिक व्हीकल (ईवी) की दिशा में तेजी से कदम बढ़ा रहा है। और इसके लिए गुड़गांव के सेक्टर-52 में 96 चार्जिंग पॉइंट वाला देश का सबसे बड़ा इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग स्टेशन की शुरुआत हो चुकी इस स्टेशन को देशभर के 

नेशनल हाइवे पर बनने वाले ईवी चार्जिंग स्टेशन के मॉडल के तौर पर तैयार किया गया है। आने वाले समय में ऐसे ही स्टेशन जयपुर और आगरा में भी बनेंगे। जिसकी तैयारी शुरू हो चुकी है। इसके अलावा भविष्य में दिल्ली से जयपुर तक 280 किमी के हाइवे पर कुल 10 स्टेशन और दिल्ली और आगरा के बीच 8 स्टेशन बनाए जाएंगे। कई सुविधाओं वाला होगा इलेक्ट्रिक हाइवे-

75 इलेक्ट्रिक व्हीकल एक साथ होंगे चार्ज

जयपुर, दिल्ली और आगरा में बनने वाले स्टेशन 75-75 पॉइंट्स वाले होंगे। यानी कि इन स्टेशन पर एक साथ 75-75 बैटरियां चार्ज हो सकेंगी। दूसरे सभी स्टेशन पर 20-20 गाड़ियों की बैटरियां चार्ज होंगी। इन दोनों ही हाइवे पर एक-एक चार्जिंग स्टेशन सोलर बेस्ड होगा। ये सभी फास्ट चार्जिंग स्टेशन होंगे, जिनमें सिर्फ डेढ़ घंटे में बैटरी फुल चार्ज होगी इस काम को इसी साल पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

स्वैपिंग पॉलिसी के तहत बदली जा सकेगी बैटरी

ये चार्जिंग स्टेशन पीपीपी मॉडल के तहत बनाए जाएंगे। बजट में घोषित की गई बैटरी स्वैपिंग पॉलिसी के तहत ही इन्हीं स्टेशनों पर बैटरी बदली जाएगी। बैटरी खत्म होने पर चार्जिंग के लिए रुकना नहीं पड़ेगा और बैटरी जमा कराने और मामूली चार्ज पर उसी मॉडल की चार्ज बैटरी की सुविधा मिलेगी।


सफर के दौरान नहीं होगी कोई परेशानी

ई-हाइवे पर आने-जाने के लिए तीन तरह के वाहन मिलेंगे। जिसमें पहला वाहन ई बस होगा, इसमें सीट एप के जरिए बुक कर सकेंगे। दूसरा वाहन ब्लू स्मार्ट, ओला, ऊबर, लिथियम अर्बन या ट्रिपल ई टैक्सी जैसी कंपनियों के जरिए कार बुक करने की सुविधा होगी। इसमें ड्राइवर समेत या बिना ड्राइवर की ई-कार किराए पर मिलेंगी। तीसरा ये कि अपनी ई-कार से सफर जारी रहेगा। अगर कार कहीं पर 10 मिनट के लिए रुक जाए तो कंट्रोलरूम से तुरंत फोन पर यह पता किया जाएगा कि आप किसी असुविधा में तो नहीं हैं।

आने वाले सालों में मुंबई-सूरत, अहमदाबाद-वडोदरा समेत 9 हाइवे पर चार्जिंग स्टेशन बनेंगे, इसकी योजना पर भी काम चल रहा है। दिल्ली-आगरा, दिल्ली-जयपुर हाइवे पर चार्जिंग स्टेशन बनाने के बाद अगले चरण का काम 2023 में होगा। इसके लिए 9 हाइवे चुने गए हैं।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 
Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001
Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

GET OUR POSITIVE STORIES