पिता को गर्मी में काम करता देख बनाया सोलर कूलिंग बेल्ट, सोलर एनर्जी से करता है काम!

Innovation: नए आविष्कार हमेशा जीवन को आसान बनाते हैं। ऐसे ही इनोवेशन में से एक है पानी को ठंडा रखने वाले बॉटल बेल्ट की। ये अनोखा इनोवेशन बॉटल के पानी को ज्यादा समय तक के लिए ठंडा रखता है। इसे उत्तरप्रदेश की एक बी कॉम स्टूडेंट ने बनाया है।

क्या है Solar Cooling Belt?

वाराणसी (उत्तर प्रदेश) की ऑचल एक बीकॉम की स्टूडेंट हैं। उनके एक इनोवेटिव आइडिया से सोलर एनर्जी का इस्तेमाल कर बॉटल के पानी को ठंडा करने के नए तकनीक पर काम हो रहा है। दरअसल ऑचल ने एक ऐसा Solar Cooling Belt बनाया है, जो सोलर ऊर्जा से पानी की बॉटल को ठंडा करता है। इसके लिए सिर्फ बेल्ट को पानी के बॉटल से बांधना होगा।

पिता को देखकर आया आइडिया

ऑचल के पिता एक पेट्रोल पंप पर काम करते हैं। उन्होंने एक दिने देखा कि पिता तपती गर्मी में काम कर रहे हैं और उनके पीने का पानी बिल्कुल गर्म हो चुका था। तब ऑचल को लगा कि किसी ऐसी तकनीक का जुगाड़ लगाया जाए कि पिता को ठंडा पानी मिले। उन्होंने ये रिसर्च किया कि पानी को ठंडा रखने का सस्ता उपाय क्या हो सकता है। यही पर उन्हें सोलर बेल्ट का आईडिया आया। इस बेल्ट में एक फैन, सोलर प्लेट और थर्मल प्लेट लगी है। फैन और थर्मल प्लेट, सोलर पावर से काम करते हैं, ये प्रोसेस हो कर पानी को ठंडा कर देते हैं।

एक वेबसाइट को दिए साक्षात्कार में ऑचल कहती है कि उन्होंने जो इनोवेशन किया है उसका नाम ‘सोलर कूलिंग बेल्ट’ है। यह आसानी से किसी भी बोतल में फिट होता है। यह बेल्ट पानी को पूरी तरह से ठंडा करता है और पानी बिल्कुल फ्रीज के पानी जैसा होता है।

ऑचल कहती हैं कि बॉटल में एक बेल्ट फिट किया गया है। जैसे कि पैंट या कपड़ों में लगाते हैं। ये बेल्ट की तरह ही फिट होती है। इसमें एक एग्जॉस्ट फैन, सोलर प्लेट और थर्मल प्लेट प्रोसेस करता है जो पानी को ठंडा करता है। यही वजह है कि इसका नाम Solar Cooling Belt रखा गया है।

इस कूलिंग बेल्ट को बनाने में ऑचल ने सिर्फ 4000 रुपए खर्च किए हैं। ऑचल के इस इनोवेशन से प्रभावित होकर मेरठ के एक कॉलेज ने उनकी सहायता करने का फैसला लिया है।ऑचल जैसे यंग इनोवेटर्स को सिर्फ सपोर्ट की जरूरत है, वो अपनी मंजिल खुद संभाल लेंगे।

Avatar photo

Rishita Diwan

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 
Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001
Mob. – 6232190022
Email – Hello@seepositive.in

GET OUR POSITIVE STORIES