COVID के मामलों में भारत की स्थिति दुनिया से बेहतर, WHO ने दी खुशखबरी!



विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने कोरोना को लेकर एक अच्छी खबर दी है। हेल्थ एजेंसी के डायरेक्टर जनरल टेड्रोस अदनोम घेब्रेयसस ने कहा है, कि उन्हें महामारी का अंत दिखाई दे रहा है। कोरोना का पहला केस नवंबर 2019 में चीन में पाया गया था। जिसके बाद मार्च 2020 में इसे पैंडेमिक घोषित किया गया था। बता दें इससे दुनियाभर में 65 लाख मौतें अब तक हो चुकी है।

दुनिया में फिलहाल सबसे बेहतर स्थिति

घेब्रेयसस ने कहा कि, फिलहाल दुनिया कोविड के मामलों को लेकर सबसे बेहतर स्थिति में है। महामारी की शुरुआत से लेकर अब तक कोरोना के मामलों में उतार-चढ़ाव रहा है। लेकिन, सितंबर महीने में भारी गिरावट दिखाई दी है। 5 से 11 सितंबर के बीच मरीजों में 28 फीसदी की गिरावट दिखाई दी है। तो वहीं उसके पहले वाले हफ्ते में यह आंकड़ा 12फीसदी था।

WHO ने माना है कि दुनिया को इस मौके का फायदा उठाना चाहिए। और इस वक्त सख्ती से कोविड प्रोटोकॉल का पालन की तरफ ध्यान देने चाहिए। अगर अभी हमने ऐसा नहीं किया तो कोरोना के नए वैरिएंट्स बनने का खतरा भी हो सकता है। इससे एक बार फिर से संक्रमण की दर में बढ़ोत्तरी होगी और हमें महामारी से बाहर आने में काफी समय लगेगा।

देशों को वैक्सीनेशन पर ध्यान देना जरूरी

कोरोना वायरस से लड़ाई को जीतने के लिए WHO ने सभी देशों को 6 नीतियों को फॉलो करने को कहा है। हेल्थ एजेंसी ने 100% वैक्सीनेशन पर जोर दिया है। खासकर उन लोगों के लिए, जिन्हें संक्रमण का सबसे ज्यादा जोखिम है। इनमें हेल्थ वर्कर्स से लेकर बूढ़े शामिल हैं। इसके साथ ही टेस्टिंग और जीनोम सीक्वेंसिंग पर भी ध्यान देने का निर्देश दिया है।
भारत की बात करें तो 2 साल में यहां कोरोना से 47 लाख मौतें होने का अनुमान है, जो दुनियाभर की मौतों का एक तिहाई हिस्सा है और ऑफिशियल आंकड़ों की तुलना में यह 10 गुना ज्यादा है।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 
Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001
Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

GET OUR POSITIVE STORIES