RTE Admission 2025: RTE के तहत गरीब बच्चों को मिल रही बेहतर शिक्षा!

रायपुर जिले में आरटीई (Right to Education) के तहत एडमिशन की प्रक्रिया अब अपने अगले चरण में पहुंच गई है। आवेदन की अंतिम तारीख 8 अप्रैल को समाप्त हो गई है। जिले में संचालित स्कूलों में कुल 4,913 सीटें हैं, जबकि 16,360 से ज्यादा आवेदन प्राप्त हुए हैं। यानी एक सीट के लिए औसतन तीन से चार बच्चे प्रतिस्पर्धा में हैं।

कुछ स्कूलों में हालात ऐसे हैं कि 300 से ज्यादा आवेदन सिर्फ एक स्कूल के लिए आए हैं, वहीं कुछ स्कूलों में सीट से भी कम आवेदन मिले हैं। अब सभी आवेदनों की जांच की जा रही है।

5 मई से 30 मई तक होगा एडमिशन

लॉटरी के बाद 5 मई से 30 मई तक एडमिशन की प्रक्रिया चलेगी। जिन बच्चों को सीट अलॉट होगी, उन्हें इस तय समय में स्कूल में दाखिला लेना होगा। वहीं दूसरे राउंड की प्रक्रिया 2 जून से शुरू की जाएगी, ताकि जो बच्चे पहले राउंड में नहीं आ पाए, उन्हें एक और मौका मिल सके।

स्वामी आत्मानंद स्कूलों में एडमिशन

इधर स्वामी आत्मानंद इंग्लिश और हिंदी मीडियम स्कूलों में भी एडमिशन का मौका खुल गया है। 10 अप्रैल से 5 मई तक आवेदन लिए जाएंगे। राज्यभर में कुल 403 अंग्रेजी माध्यम और 348 हिंदी माध्यम के आत्मानंद स्कूल संचालित हो रहे हैं।

इन स्कूलों में प्रवेश के लिए आवेदन ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से किए जा सकते हैं। यदि सीट से ज्यादा आवेदन आते हैं तो 6 मई से 10 मई के बीच लॉटरी होगी। ध्यान देने वाली बात ये है कि छात्र सिर्फ एक ही स्कूल में आवेदन कर सकते हैं।

क्या करें पैरेंट्स?

  • जिनका आवेदन हो चुका है, वे लॉटरी डेट्स पर नजर रखें
  • डॉक्युमेंट्स तैयार रखें, ताकि एडमिशन में देरी न हो
  • आत्मानंद स्कूलों के लिए एक ही स्कूल में आवेदन करें
  • फॉर्म भरते समय सही जानकारी जरूर दें

क्यों है आत्मानंद स्कूल खास?

स्वामी आत्मानंद स्कूलों को बेहतर इंफ्रास्ट्रक्चर, इंग्लिश माध्यम की क्वालिटी एजुकेशन और फ्री फैसिलिटीज के लिए जाना जाता है। यही कारण है कि यहां एडमिशन के लिए हर साल भारी भीड़ लगती है।

Avatar photo

Rishita Diwan

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *