Commonwealth Diplomatic Academy: भारत और ब्रिटेन शुरू करेंगे ज्वाइंट कॉमनवेल्थ डिप्लोमेटिक एकेडमी प्रोग्राम!



Commonwealth Diplomatic Academy: भारत और ब्रिटेन साथ मिलककर दोनों देशों के युवा और नए राजनयिकों (diplomats) को प्रशिक्षित करने के लिए एक संयुक्त राष्ट्रमंडल राजनयिक अकादमी कार्यक्रम (India-UK Joint Commonwealth Diplomatic Academy Programme) की शुरूआत करेंगे।

विदेश मंत्री एस. जयशंकर (S Jaishankar) और उनकी ब्रिटिश समकक्ष लिज ट्रस (Liz Truss) ने रवांडा में आयोजित एक बैठक में यह निर्णय लिया। इसके बाद इस नई अकादमी को स्थापित करने की योजना की घोषणा की गई है।
यह अकादमी राष्ट्रमंडल के मूल्यों को मिलकर बढ़ावा देगी। इसकी घोषणा करते हुए लिज ट्रस (Liz Truss) ने कहा कि- इस कार्यक्रम के स्नातक स्वनिर्णय के समर्थन में राष्ट्रमंडल को एकजुट करने में अहम योगदान देंगे।

उन्होंने यह भी कहा कि- मौजूदा भू-राजनीतिक दुनिया में हमें लोकतंत्र और संप्रभुता के राष्ट्रमंडल मूल्यों का समर्थन की दिशा में कदम बढ़ाना होगा। भारत और ब्रिटेन 21वीं सदी के लिए उपयुक्त एक आधुनिक रामष्ट्रमंडल बनाने के लिए मदद की ओर आगे बढ़ रहे हैं। और अपने सदस्यों को ठोस लाभ पहुंचाते हैं। संयुक्त बयान जारी करते हुए ट्रस ने कहा कि- इसीलिए, हम एक नए राष्ट्रमंडल राजनयिक अकादमी कार्यक्रम (India-UK Joint Commonwealth Diplomatic Academy Programme) पर साथ मिलकर काम कर रहे हैं, जो युवा राजनयिकों को मौजूदा चुनौतियों से निपटने के लिए ट्रेनिग देगा। किगाली में राष्ट्रमंडल शासनाध्यक्षों की बैठक (CHOGM) में मिले दोनों नेताओं ने एक मजबूत और पुनर्जिवित राष्ट्रमंडल परिवार के मूल्य को रेखांकित करने के लिए संयुक्त बयान दिया।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 

Office Address: D 133, near Ram Janki Temple, Sector 5, Jagriti Nagar, Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001

Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

FOLLOW US​

GET OUR POSITIVE STORIES

Uplifting stories, positive impact and updates delivered straight into your inbox.