प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने छत्तीसगढ़ सरकार 3 मई को मनाएगी माटी पूजन दिवस



Highlights

• प्राकृतिक खेती को मिलेगा बढ़ावा
• महा-अभियान के रूप में होगा आयोजन

छत्तीसगढ़ सरकार ने 26 अप्रैल को माटी पूजन दिवस मनाने की घोषणा की है। राज्य सरकार की तरफ से कहा गया है कि 3 मई को दिन अक्षय तृतीया पर राज्य में माटी पूजन दिवस मनाया जाएगा। सरकार के अनुसार, इस तरह के उत्सव के आयोजन का उद्देश्य “मिट्टी की उर्वरता के कायाकल्प के लिए रासायनिक उर्वरकों और कीटनाशकों के स्थान पर बड़े पैमाने पर गोमूत्र और अन्य कार्बनिक पदार्थों के उपयोग को बढ़ावा देना है।”
कृषि विभाग द्वारा राज्य भर के कलेक्टरों और आयुक्तों को एक परिपत्र जारी किया गया था कि वह माटी पूजन दिवस मनाने के लिए रायपुर में ग्राम पंचायत, जनपद पंचायत और जिला पंचायत स्तर के साथ-साथ राज्य स्तर पर कार्यक्रम आयोजित करेगी।

महा-अभियान के रूप में होगा आयोजन

इस आयोजन को “प्राकृतिक खेती के प्रति किसानों और जनता की भागीदारी को बढ़ावा देने के लिए महा-अभियान” के रूप में मनाया जाएगा। इस दिवस को मनाने के लिए विभिन्न गतिविधियां आयोजित की जाएंगी, जिसमें रासायनिक उर्वरकों और कीटनाशकों के स्थान पर वर्मीकम्पोस्ट, गोमूत्र और जैविक उर्वरकों के उपयोग को प्रोत्साहित करना, रासायनिक खेती से होने वाले नुकसान के बारे में जागरूकता फैलाना, मानव और पशु भोजन को हानिकारक रसायनों से मुक्त करना शामिल है।

किसानों को होंगे कई फायदे

इस कार्यक्रम का उद्देश्य गोधन न्याय योजना के बारे में भी सकारात्मक संदेश देना है। गोधन न्याय योजना के तहत किसान गाय का गोबर 2 रुपये प्रति किलोग्राम के भाव पर बेचते हैं। गाय के गोबर का उपयोग अन्य चीजों के साथ वर्मीकम्पोस्ट बनाने के लिए किया जाता है, जिसे बाद में रासायनिक उर्वरकों के बजाय उपयोग करने के लिए किसानों को बेचा जाता है।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 
Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001
Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

GET OUR POSITIVE STORIES