

Har Ghar Jal के तहत ‘गोवा’ (Goa) हर घर तक नल का कनेक्शन पहुंचाने वाला देश का पहला राज्य बन गया है। जल शक्ति मंत्रालय ने 17 अगस्त को कहा कि, गोवा 2,63,013 घऱों को कवर करने वाले ग्राणीण क्षेत्रों में 100 फीसदी नल-जल कनेक्शन देने वाले राज्यों में पहला राज्य बन गया है।
इसके अलावा हर घर जल (Har Ghar Jal) 100 फीसदी घरों तक नल कनेक्शन पूरा होने की उपलब्धि के पूरा होने पर कहा कहा गया कि, माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और केंद्रीय जल मंत्री गजेंद्र शेखावत के समर्थन और मार्गदर्शन से लोक निर्माण विभाग गोवा ने, गोवा के हर घर तक नल के पानी का कनेक्शन पहुंचाने के मिशन को लागू किया।
जल जीवन मिशन का लक्ष्य
Jal Jeevan Mission, के तहत केंद्र सरकार का लक्ष्य है कि 2024 तक हर ग्रामीण घर तक नल का कनेक्शन हो और उन्हें पाइप के माध्यम से पानी उपलब्ध हो। इसके पहले सरकार ने 2020 में यह दावा किया था कि जल जीवन मिशन (Jal Jeevan Mission) में हर गांव में 5 व्यक्तियों, विशेष रूप से महिलाओं को फील्ड टेस्ट किट का उपयोग करने के लिए प्रशिक्षण अनिवार्य है, ताकि वहां पर पानी की जांच हो सके।
साल 2019 में जल जीवन मिशन (Jal Jeevan Mission ) को लॉन्च किया गया था। इस मिशन के तहत वर्ष 2024 तक ‘कार्यात्मक घरेलू नल कनेक्शन’ (FHTC) के माध्यम से हर ग्रामीण परिवार को प्रति व्यक्ति प्रतिदिन 55 लीटर पानी की आपूर्ति की जाएगी। जल जीवन मिशन का उद्देश्य जल को आंदोलन के रूप में विकसित कर इसे लोगों की प्राथमिकता में शामिल करना है।