IIT गुवाहाटी की नई पहल, अब छात्र UN Sustainable Development Goals की भी लेंगे शिक्षा!


• (SDG) 2030 पर एक नया कोर्स शुरू
• IIT गुवाहाटी के बी टेक में शामिल हुआ नया पाठ्यक्रम
• ‘संयुक्त राष्ट्र-सतत विकास लक्ष्यों’ को पढ़ेंगे BTech छात्र

भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान-गुवाहाटी ने अपने बीटेक (BTech) पाठ्यक्रम में संयुक्त राष्ट्र-सतत विकास लक्ष्यों (SDG) 2030 पर एक नए कोर्स की शुरूआत की है। संस्थान की तरफ से मिली जानकारी के अनुसार “यह बीटेक द्वितीय वर्ष के छात्रों के लिये अनिवार्य कोर्स के रूप में शामिल हुआ है।

राष्ट्र निर्माण में मिलेगा फायदा

IIT गुवाहाटी की इस पहल से युवा और गतिशील व्यक्तियों की सोच को सतत विकास के रास्ते की ओर नयी दिशा मिलेगी। संस्थान के अनुसार 17 सतत विकास लक्ष्यों की अंतर विषय प्रकृति के कारण इस कोर्स के नोडल विभाग, मानविकी व सामाजिक विज्ञान विभाग ने संस्थान के आठ दूसरे विभागों से इस कोर्स को तैयार करने और उसे लागू करने के लिये मिलकर संसाधनों के साथ काम किया है।

प्रत्येक विभाग के फैकल्टी सदस्य संयुक्त रूप से इस कोर्स का संचालन करेंगे और 17 सतत विकास लक्ष्यों (sustainable development goals) के तकनीकी, आर्थिक, परिस्थिति और सामाजिक पहलुओं से छात्रों को जोड़ेंगे।

आईआईटी-गुवाहाटी (IIT Guwahati) के निदेशक ने एक अखबार को दिए इंटरव्यू में हा कि “इन लक्ष्यों को पूरा करने के लिये अब सिर्फ 10 साल ही रह गए हैं। ऐसे में यह बेहद बहुत जरूरी है कि छात्रों को समेकित और सतत विकास के लक्ष्यों के बारे जानकारी दी जाए। इंजीनियरिंग, साइंस और मानविकी विभागों के फैकल्टी सदस्यों द्वारा उपलब्ध कराए जा रहे इस कोर्स के जरिये छात्रों को “दुनिया को बदलने” में लीडरशिप भूमिका अदा करने के लिये तैयार किया जाए।”

IIT गुवाहाटी के मानविकी और सामाजिक विज्ञान विभाग से इस कोर्स की समन्वयक की तरफ से कहा गया कि “यह पहली बार हुआ है कि ग्रैजुएशनव लेवल पर शुरू किये जा रहे किसी कोर्स के लिये नौ विभाग एक साथ मिलकर काम कर रहे हैं, उन्हें अहसास है कि सतत विकास की चुनौतियां और समावेशी वृद्धि साथ-साथ काम करते हैं और इंटरडिसीप्लीनरी नजरिये से समाज और विज्ञान की राहों को समझना चाहिए। ये बेहद कारगर उपाए है नई पीढ़ी को विकास के लिए तैयार करने का।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Owner/Editor In Chief: Dr.Kirti Sisodia 

Office Address: D 133, near Ram Janki Temple, Sector 5, Jagriti Nagar, Devendra Nagar, Raipur, Chhattisgarh 492001

Mob. – 6232190022

Email – Hello@seepositive.in

FOLLOW US​

GET OUR POSITIVE STORIES

Uplifting stories, positive impact and updates delivered straight into your inbox.