

अभियान से जुड़ेगा आम आदमी
इसकी जानकारी देते हुए अधिकारी ने बताया कि ‘हर घर सोलर अभियान’ के जरिए पहला बूट कैम्प लखनऊ के विकासभवन में और वाराणसी में नगर निगम कार्यालय के पास में आयोजित की जाएगी। कंज्यूमर के हित में आयोजित इस कैम्प में आवासीय और व्यवसायिक कंज्यूमर के साथ -साथ दूसरे विभिन्न विभागों के सम्बधित अधिकारियों और कर्मचारियों द्वारा भी प्रतिभाग किया जाएगा। कैम्प के दौरान सोलर रूपटॉप संयंत्र की स्थापना के सम्बन्ध में लोगों को विस्तृत जानकारी मिलेगी। इसके साथ ही आवेदन की प्रक्रिया और नेट-मीटर की स्थापना की प्रक्रिया के सम्बन्ध में भी जानकारी मिलेगी।
सोलर रूफ टॉप संयंत्रों पर सुविधाएं
लाभार्थी किसी निजी आवासों पर अधिकतम स्वीकृत लोड के साथ क्षमता और उससे कम क्षमता का ग्रिड कनेक्टेड सोलर रूफ टॉप संयंत्र लगा सकता है। इसके साथ कोई बैटरी नहीं लगाते हैं। यह संयंत्र ग्रिड से जुड़ा होगा।
ऐसे ले सकते हैं लाभ
एलएमवी – 1 (घरेलू विद्युत उपभोक्ता) श्रेणी के लाभार्थी सोलर रूफ टॉप संयंत्र लगाने से पहले नेशनल पोर्टल www.solarrooftop.gov.in पर रजिस्टर करेगा। साथ ही निर्धारित प्रकिया के अनुसार संयंत्र स्थापित कराने, विभिन्न जरूरी डॉक्यूमेंट को अपलोड करने के बाद केन्द्रीय अनुदान लाभार्थी के बैंक खाते में मिल जाता है। यूपी सरकार की इस पहल से हर व्यक्ति तक अक्षय ऊर्जा की समझ बढ़ेगी जिससे ऊर्जा संरक्षण की दिशा में बेहतर काम हो सकेगा।

