एक दादी ने शुरू किया बिजनेस, फूलो-फलों से 20 बुजुर्ग महिलाओं को दे रही रोजगार!

जब कोई बुजुर्ग आशीर्वाद देते हैं तो कहते हैं ‘फूलो-फलो’, लेकिन ये एक दादी ऐसा कहकर अपना बिजनेस चला रही हैं और अपनी ही तरह 20 बुजुर्ग महिलाओं को पैसे कमाने का मौका भी दे रही है। दरअसल ये दिलचस्प कहानी है मेरठ की रहने वाली 60 साल की मधु प्रकाश की, जिनका अपना स्टार्टअप है ‘फूलो-फलो’। 

शुरू से करते हैं शुरू

60 साल के बाद ज्यादातर लोग रिटायर हो जाते हैं, लेकिन मेरठ में रहने वाली मधु प्रकाश को देखकर लगता है कि उन्होंने तो बस शुरू ही किया है। उन्होंने उम्र के इस पड़ाव में न सिर्फ खुद का बिज़नेस शुरू किया बल्कि 50 से 70 साल की 20 और महिलाओं को रोजगार से जोड़ भी रही हैं। उन्होंने अपनी भतीजी सुगंधा के साथ मिलकर ‘फूलो-फलो’ नाम से एक बिज़नेस शुरू किया है। इसमें वो घर के बने मसाले, आचार, मुखवास जैसी चीजें बेचती हैं। साल 2021 में उनका यह बिज़नेस शुरू हुआ।


भतीजी से मिली मदद

इस बुआ-भतीजी की जोड़ी ने तब काम शुरू किया, जब सुगंधा ने अपनी नौकरी छोड़कर कुछ खास करने की इच्छा जताई। जब वह घर आईं तो उनकी बुआ के हुनर को देखकर उन्हें इस बात का एहसास हुआ कि क्यों न इसे आगे बढ़ाया जाए। मधु एक बिज़नेस परिवार से ताल्लुक रखती हैं।  उनके दादा एक वैद्य थे जो घर से ही मसाले और दवाइयां कूट जैसी चीजें बनाते थे। वहीं उनकी दादी कईयों के लिए आचार, मुखवास बनाती थीं। मधु यह सब देखकर ही बड़ी हुई। उन्होंने कभी नहीं सोचा था कि बचपन में मिली यह सीख उम्र के किसी पड़ाव में उनके काफी काम आएगी। सुगंधा ने बुआ के जीवन को एक नया उदेश्य देने के लिए उन्हें होम मेड प्रोडक्ट्स बनाने के लिए प्रेरित किया।


उन्होंने शुरूआत में घर पर ही चार प्रोडक्ट बनाए। सुगंधा ने सोशल मीडिया और अलग-अलग जगहों पर लगने वाली प्रदर्शनियों के ज़रिए अपने प्रोडक्ट्स की मार्केटिंग शुरू की। इसके साथ वो चाहती थीं कि उनकी बुआ की तरह ही और भी बुजुर्ग महिलाएं अपने-अपने हाथों से बनाएं प्रोडक्ट्स को फूलों फलों के जरिए लोगों तक पहुंचाए। इसलिए उन्होंने दूसरी महिलाओं को भी अपनी टीम में जोड़ने का काम किया। धीरे-धीरे उनके प्रोडक्ट की मांग बढ़ी और उनका बिजनेस भी आज 20 महिलाओं की टीम सुगंधा और मधु के साथ काम कर रही हैं। उनकी इस कोशिश ने जहां पुराने पकवानों को जिंदा रखा है वहीं दूसरी तरफ उनकी कोशिशों से बुजुर्ग महिलाएं आर्थिक रूप से मजबूत हुई हैं।

Avatar photo

Dr. Kirti Sisodhia

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *