NSSO Report for Chhattisgarh:छत्तीसगढ़ में कम हुई बेरोजगारी!

NSSO Report for Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ राज्य विकास के रोज नए आयाम गढ़ रह है। इस ओर आगे बढ़ते हुए रोजगार के क्षेत्र में प्रदेश को नई उपलब्ध हासिल हुई है। राष्ट्रीय स्तर पर ‘पिरियोडिक लेबर फोर्स सर्वे’ (PLSF) ने रिपोर्ट जारी की है। इस रिपोर्ट में छत्तीसगढ को सबसे कम बेरोजगारी दर वाले राज्यों में पांचवां स्थान मिला है। रिपोर्ट से साफ है कि अब छत्तीसगढ़ में बेरोजगारी कम हो रही है।  

क्या कहती है PLFS की रिपोर्ट?

PLFS की रिपोर्ट अलग-अलग राज्यों में रोजगार को लेकर रिपोर्ट पेश करती है। PLFS के लिए ये सर्वेक्षण, ⁠राष्ट्रीय नमूना सर्वेक्षण संगठन यानी NSSO करती है(NSSO Report for Chhattisgarh)। इनकी रिपोर्ट के अनुसार छत्तीसगढ़ एक ऐसा राज्य है जहां बड़ी संख्या में लोग किसी ना किसी रोजगार से जुड़े हुए हैं। रिपोर्ट के अनुसार छत्तीसगढ़ में सिर्फ 6.6% पुरुष और 5.8% महिलाएं बेरोजगार हैं।

छत्तीसगढ़ सरकार के प्रयासों का परिणाम

छत्तीसगढ़ सरकार ने हमेशा ही प्रदेश में रोजगार को प्राथमिकता दी है। इसके लिए कई ठोस कदम उठाए गए हैं। पुलिस विभाग, पीएचई विभाग और पंचायत विभागों में 1,068 पदों को मंजूरी दी गई है। सरकारी भर्तियों के साथ ही सरकार ने लघु उद्योग, महिला समूहों और गृह उद्योगों के लिए भी योजनाए लागू कर रही है।( NSSO Report for Chhattisgarh) छत्तीसगढ़ सरकार के इन्हीं प्रयासों के फलस्वरूप छत्तीसगढ़ में बोरोजगारी दर निचले स्तर पर आ गई है।

कम बेरोजगारी वाले टॉप-5 राज्य

PLSF की रिपोर्ट के अनुसार कम बेरोजगारी वाले 5 राज्य इस प्रकार हैं-

  1. मध्यप्रदेश – 2.6% लोग बेरोजगार
  2. गुजरात –  3.1 % लोग बेरोजगार
  3. झारखंड – 3.6% लोग बेरोजगार
  4. दिल्ली – 4.6% लोग बेरोजगार
  5. छत्तीसगढ़- 6.3% लोग बेरोजगार

 सबसे ज्यादा बेरोजगारी वाले टॉप 5 राज्य

  1. लक्ष्यद्वीप- 36.2% लोग बेरोजगार
  2. अंडमान निकोबार- 33.6% लोग बेरोजगार
  3. केरला- 29.9% लोग बेरोजगार
  4. नागालैंड- 27.4 लोग बेरोजगार
  5. मणिपुर- 22.9% लोग बेरोजगार
Avatar photo

Rishita Diwan

Content Writer

ALSO READ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *